International

La CCI, votre contact Team France Export

Votre CCI est un acteur essentiel du guichet unique de l'export.

Mots-clés :

team-france-exportLe gouvernement a initié un nouveau dispositif d'accompagnement vers l'international baptisé « Team France Export ». Il se décline en Auvergne Rhône-Alpes  à travers une équipe composée de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, de Business France, de la CCI régionale et de Bpifrance.

Objectif : repérer les entreprises à fort potentiel exportateur et les accompagner pour leur permettre de franchir les frontières avec succès.

Votre CCI est un acteur essentiel du guichet unique de l'export

Pour vous préparer à exporter avec succès, l'équipe internationale de la CCI Lyon Métropole est votre interlocuteur privilégié de proximité dans ce nouveau cadre : accompagnement par filière, conseils et coaching rapprochés pour vous faciliter l'export.

Pour plus d'informations : International@lyon-metropole.cci.fr

Vous avez la possibilité de prendre un rendez-vous pour les filières suivantes :

Industrie et Clean Tech :

Pauline Bransiet (dept 42) : tel 04 77 43 04 54 - p.bransiet@lyon-metropole.cci.fr
Fabienne Diaz : tel 04 72 40 57 69 - f.diaz@lyon-metropole.cci.fr
Nabila Gara : tel 04 72 40 57 36  -n.gara@lyon-metropole.cci.fr
Bruno Masurel : tel 04 72 40 57 09 - b.masurel@lyon-metropole.cci.fr

Art de Vivre et Santé :

Emilie Da Silva : tel 04 72 40 57 28 - e.dasilva@lyon-metropole.cci.fr
Cécile Talon (dept 42) : tel 04 77 44 54 64 - c.talon@lyon-metropole.cci.fr

Tech et Services :

Aya Kitahama : tel 04 72 40 57 70 - a.kitahama@lyon-metropole.cci.fr

Agro Tech :

Fabienne Thiery-Duvillard : tel 04 72 40 58 13 - f.thiery@lyon-metropole.cci.fr

Business France | Team France Export

Business France | Team France Export

Film de présentation de la Team France Export - Février 2019. ---------------------------------- Retrouvez-nous sur : ---------------------------------- Web : https://www.businessfrance.fr Twitter : https://twitter.com/businessfrance?lang=fr LinkedIn : https://fr.linkedin.com/company/busines

ITV TFE   Lyon Décideur 210219

ITV TFE Lyon Décideur 210219

Et si vous osiez enfin l’international ? Vous y avez déjà pensé, sans jamais franchir le pas ; vous vous êtes lancés et souhaitez consolider votre stratégie… La Team France Export, qui réunit l’ensemble des acteurs de l’international, vous informe, conseille et accompagne : un réseau de spécialistes