International

La CCI, votre contact Team France Export

Votre CCI est un acteur essentiel du guichet unique de l'export.

team-france-exportLe gouvernement a initié un nouveau dispositif d'accompagnement vers l'international baptisé « Team France Export ». Il se décline en Auvergne Rhône-Alpes  à travers une équipe composée de la Région Auvergne-Rhône-Alpes, de Business France, de la CCI régionale et de Bpifrance.

Objectif : repérer les entreprises à fort potentiel exportateur et les accompagner pour leur permettre de franchir les frontières avec succès.

Votre CCI est un acteur essentiel du guichet unique de l'export

cheque-relance-exportLe Chèque Relance Export est destiné aux PME et ETI pour des prestations d’appui à l’export par les membres de la Team France Export ou des opérateurs agréés.  Le Chèque Relance Export prend en charge 50 %, dans la limite d’un plafond, des dépenses éligibles (hors taxes, avec un plancher de valeur de 500 euros) d’une prestation d’accompagnement à l’international, y compris digitalisée. Cumulable sous certaines conditions avec l'aide régionale de relance exportContactez votre conseiller Team France Export ci-dessous selon votre secteur d'activité.

Pour vous préparer à exporter avec succès, l'équipe internationale de la CCI Lyon Métropole est votre interlocuteur privilégié de proximité : accompagnement par filière, conseils et coaching rapprochés pour vous faciliter l'export.

Pour plus d'informations : International@lyon-metropole.cci.fr

Vous avez la possibilité de prendre un rendez-vous pour les filières suivantes :

Industrie et Clean Tech :

Pauline Bransiet (Loire) : 04 77 43 04 54 - p.bransiet@lyon-metropole.cci.fr
Marion Celle (Loire) : 04 77 43 36 55  - m.celle@lyon-metropole.cci.fr
Fabienne Diaz : 04 72 40 57 69 - f.diaz@lyon-metropole.cci.fr
Nabila Gara : 04 72 40 57 36  -n.gara@lyon-metropole.cci.fr
Bruno Masurel : 04 72 40 57 09 - b.masurel@lyon-metropole.cci.fr
Qi Julien : 04 72 40 58 07  - q.julien@lyon-metropole.cci.fr 

Art de Vivre et Santé :

Emilie Da Silva : 04 72 40 57 28 - e.dasilva@lyon-metropole.cci.fr 
Shilpa PATIL : 07 63 21 99 47 - shilpa.patil@businessfrance.fr 
Cécile Talon (Loire) : 04.77.44.54.73 - c.talon@lyon-metropole.cci.fr

Tech et Services :

Aya Kitahama : 04 72 40 57 70 - a.kitahama@lyon-metropole.cci.fr
Pierre Mélois : 06 98 51 73 86 - p.melois@lyon-metropole.cci.fr 
Isabelle Maisse (Loire) : 04.77.43.04.53 - i.maisse@lyon-metropole.cci.fr

Agro Tech :

Fabienne Thiery-Duvillard : 04 72 40 58 13 - f.thiery@lyon-metropole.cci.fr

La Team France Export en chiffres :