Ma CCI - L'assemblée générale et les élus

Les membres élus de l'Assemblée et les membres associés

Liste des élus et des membres associés de la CCI LYON METROPOLE Saint-Etienne Roanne.

Mots-clés :

La mandature a été installée initialement lors de l’Assemblée Générale du 21 novembre 2016. M. Emmanuel IMBERTON a été le premier président de cette mandature. Suite à son départ, M. Philippe Valentin a été élu à l'unanimité lors de l'assemblée générale du 16 septembre 2019.

Philippe Valentin est Président du Groupe Valentin (siège à Villeurbanne), spécialisé dans la construction industrielle, tertiaire et logement, et qui compte 130 collaborateurs.

Lors de cette même assemblée générale, Myriam Bencharaa, Vice-Présidente de la CCI a été élue Présidente de la Délégation de Lyon de la CCI, et Luc Pelen, jusque-là Président de la commission Aménagement du territoire, a été élu Vice-Président. Il intègre le Bureau de la CCI.

Vendredi 24 avril 2020, suite à la démission de Guy Delorme pour des raisons personnelles, Véronique Madelrieux a été élue présidente de la Délégation de la CCI à Roanne

LE BUREAU : 

(cette photo ci-dessous a été prise le 21 novembre 2016 et ne prend donc pas en compte la nomination de Véronique Madelrieux à la place de Guy Delorme)

Bureau-16-09-2019

De gauche à droite au 2eme rang : Daniel Loctin, Daniel Villareale, Guy Delorme, Marc Degrange, Luc Pelen, Jean Mougin. Au premier rang :  Irène Breuil, Philippe Valentin, Myriam Bencharaa et Yves Chavent. Copyright : Jean-Paul Bajard

Le Bureau est composé comme suit :

Philippe VALENTIN..………………        Président (cat. Industrie)

Yves CHAVENT……………………        Vice-Président (cat. Services)

Marc DEGRANGE…………………        Vice-Président (cat. Commerce)

Jean MOUGIN…………………….          Trésorier

Daniel LOCTIN…………………….         Trésorier Adjoint

Luc PELEN………………………...         Secrétaire  

Daniel VILLAREALE………………         Secrétaire Adjoint    

 

Membres de droit au titre de la vice-présidence de Délégation :

Myriam BENCHARAA……………..        Présidente de la Délégation de Lyon

Irène BREUIL ………………………        Présidente de la Délégation de Saint-Etienne

Véronique MADELRIEUX…………        Présidente de la Délégation de Roanne  

 

Liste des membres élus

Par ordre alphabétique :

 

NOM PRENOM ENTREPRISE DELEGATION  
BACULARD Guy COM TERRITOIRE LYON  
BALDINI David DELZ1 ST-ETIENNE  
BANCEL Denis GAMM VERT SUD EST LYON  
BENCHARAA Myriam AGIRDOM LYON  
BERNARD Roland SPH LYON  
BERTHE Christian COFRULY LYON  
BETTANT CURAN Bénédicte Recettes & cabas LYON  
BLANC Olivier PTS OUTILLAGE ST-ETIENNE  
BOBIN Nathalie OVALIE INTERMARCHE LYON  
LIENART Corinne EPL PROPRETE LYON  
BONNET Anne-Claire BOUTIVAL ST-ETIENNE  
BOUVIER Dominique STRAND COSMETICS EUROPE LYON  
BREUIL Irène IBRESENS ST-ETIENNE  
BUGUET Daniel UTD LYON  
CHAMBON Pierre Le Petit Salon LYON  
CHARDINY François MILLIERY CLEANAIR LYON  
CHAVENT Yves SGPC LYON  
COIRO Jacques COIRO LYON  
COLLOT Philippe MANHATTAN LYON  
CORNEC Jocelyne PHENECIE MANAGEMENT CONSEIL LYON  
DAMON Anne ANTARES ST-ETIENNE  
DAVID Philippe SCC ST-ETIENNE  
DE MOURGUES Florence ISO RHONE ALPES LYON  
DEGRANGE Marc BARCELON LYON  
DELORME Guy STE POUR EXPANSION DES TISSUS ROANNE  
DESBENOIT Marie-Claude CHARLIEU CHAUFFAGE ROANNE  
DU PARC Sylvie ABC ST-ETIENNE  
DUVERT Guillaume LE PASSAGE LYON  
FARENC Jean-François LA POSTE LYON  
FARRER  Nicolas EKNO LYON  
FINAZ Olivier ATS Développement LYON  
FOSSI Frédéric ARPEGE MASTER K LYON  
FOUCRE Marie-Claude ORANGE LYON  
GALERA Evelyne LP FINANCIERE LYON  
GALLAND Edith MEGA Services LYON  
GARCIN Eric PRO ARMATURE RHONE LYON  
GIRMA Vincent RAS LYON  
GRANDOUILLER Alain TDS ENVIRONNEMENT ST-ETIENNE  
GRECO JAUFFRET Annabelle CHAVOT ST-ETIENNE  
GRENIER Jérôme GRENIER LIZON ST-ETIENNE  
GROS MICOL Patricia HANDISHARE LYON  
GUERAND Philippe SIER LYON  
HULIN Estelle SARL STELLA ST-ETIENNE  
IMBERTON  Emmanuel COTONNIERE LYONNAISE LYON  
JACQUIN Frédéric BLUESTAR SILICONES France LYON  
JOLY Jean-Michel ARIANE CONTENTIEUX LYON  
JUHASZ Stéphanie MRT JUHASZ ST-ETIENNE  
JUVIGNARD Claire-Lise FOLAN LYON  
KALAI Marie OGF LYON  
KERGONOU Sylvie SOROFI ROANNE  
KESSOUS Francis SEAPORT LYON  
LARDON Pierre TRANSPORT LARDON ST-ETIENNE  
LOCTIN Daniel FLODAN BURGER Restauration ST-ETIENNE  
MADAMOUR Sylvie VENDREDI 4 LYON  
MADELRIEUX Véronique CABINET GINET SA ROANNE  
MAIER Jean-Louis MAIER HORLOGERIE LYON  
MALAVAL Philippe VASSEL LYON  
MARGUIN Christophe STE D'EXPLOITATION VILLEURBANNAISE LYON  
MISSIRIAN Christian EDF LYON  
MOUGIN Jean ALTECA LYON  
NOURRISSON Alice ACTION COM ST-ETIENNE  
PAIN Henri LJT LE JOINT TECHNIQUE LYON  
PANSERAT Jocelyne BONNET BLANCHET ROANNE  
PANSERI Anne-Sophie MAVIFLEX LYON  
PARAT Patrick CMS INDUSTRIE LYON  
PARAVY-ATLAN Céline MA PIECE LYON  
PARDO-BADIER Marta MERCURE LYON CENTRE LYON  
PELEN Luc CBM LYON  
PELESZEZAK Céline REVAGA LYON  
PELISSON Gérard EVOLUTIS ROANNE  
POBE Philippe PHP SYNERGIE CONSEIL LYON  
POLIDORI Claude BOULANGERIE PATISSERIE LA HALLE LYON  
POLY Régis POLY COUTELIER ORFEVRE LYON  
POMMIER Yves YIP LYON  
PRADINES Nathalie COMADEQUAT LYON  
RAEVEL Thierry ENGIE LYON  
REY Jean-Jacques REY SA ST-ETIENNE  
ROMESTANT Denise SOIERIES CHEVAL LYON  
SAN MARCO Thomas CNR LYON  
SOURY Sophie HODORI SIM SANTE LYON  
THION Elisabeth LES NOUVEAUX TEXTILES LYON  
VALENTIN Philippe SECI SUD EST CONSTRUCTION INDUSTRIALISEE LYON  
VILLARD Hélène MDL MARKETING DIRECT LYON LYON  
VILLAREALE Daniel ICE ST-ETIENNE  

 

Liste des membres associés : 

NOM PRENOM ENTREPRISE DELEGATION 
ADRIAENS Frédéric SAS INTERIEUR/EXTERIEUR LYON
AUFORT Thibaut GROUPE AILLEURS LYON
BELAMRI Jihade BUREAU D'ETUDES EUROPEEN - BEE LYON
BOTTOIS Bertrand AXA FRANCE RÉGION SUD EST LYON
BOUCAUD MAITRE Romain CHOCOLATS VOISIN LYON
CHATAING Didier ASSADIA ST-ETIENNE
COQUARD Jean-Michel PROTEXTIL LYON
CORONA  Salvatore BV SPORT ST-ETIENNE
DALAUDIERE Frédéric ESPRIT DE MAISON ROANNE
DALAUDIERE Philippe DALOFI HOTEL IBIS ROANNE
DANJOUX Jean-Louis TAD ROANNE
DEJOB Christophe SAS SOLVI INTERMARCHE LYON
DELBOSCO Lydia CODESUCCES DIGITAL LYON
DENOYEL Cédric CAPSA CONTAINER LYON
DESCOMBES Jean-Cyril AXA ROANNE
DESCOURS Jacques DESCOURS FLEURS LYON
DUPRE Véronique MULTISAC DIFFUSION ROANNE
DURSUN Muhammet EMIR TOUR / ÉTÉ FLY LYON
GIRAUDIER Dominique INSTITUT PAUL BOCUSE LYON
GUIONNET Michèle CARREL LYON
HALLARY Georges CLEXTRAL ST-ETIENNE
INCORVAIA Carl C.I. CONSEIL ST-ETIENNE
LACROIX Patrick EPSILOG LYON
LYONNET Jean-François T2S ST-ETIENNE
MAISONHAUTE Eric FOREZIENNE D ENTREPRISES ST-ETIENNE
MARIAUX Hervé LC Fi Hervé MARIAUX LYON
MONS Laurent MONS FROMAGER AFFINEUR ROANNE ROANNE
MONTCHALIN Philippe   ST-ETIENNE
MORIZE Jacques   LYON
OGIER Sylvain 2 EASY ST-ETIENNE
OLIVIER Denis REIVILO ST-ETIENNE
PAUCHARD Christine PERSPECTIVES ARCHITECTURE SARL LYON
PAYEN Eric ENTREPRISE PEIX LYON
PERROUD Michel GCC LYON
PONTILLE Hervé RBI SA ROANNE
ROBERT Ludovic GROUPE R&D LYON
ROYER François ROYER François LYON
SANNINO Ronald CARREFOUR PROPERTY LYON
TAMIN Yves  SORODIAB ROANNE
TARLIER Bruno TARLIER SAS LYON
THEOLIER Philippe RENAULT TRUCKS-VOLVO LYON
TIXIER André AT CONSEILS ST-ETIENNE
VALENTE Pierre LEOLA LYON
VERNEY CARRON Guillaume VERNEY-CARRON SA ST-ETIENNE